
27
Январь
2009
В Советском Союзе проституток и порнографии нет. Беларусь как яркий наследник великой империи унаследовала всё самое лучшее, что было при большевиках. И только с появлением интернета эти диссиденты и демократы дорвались до порнушки. На днях я взял интервью у одного из самых опытных и лучших адалтщиков нашей любимой родины.
Не буду вас сильно утомлять вступлением, а просто перейду к самой сути. Я задаю вопросы, ОН отвечает.:
Я: давай для начала скажи нам что нидь умное, типа : "ходите дети в школу!", математика она сцука нужная. Без неё вебмастером не стать. Заинтересуй с первой строчки случайно забредший на наш сайт трафик
Он: хех ) начнем с того что адалт в РБ дело незаконное. Если правильно помню, то для этого занятия есть статья как в административном, так и в уголовном кодексе. А потому, адалт дело не для мнительных товарищей. Сам боялся, когда начинал, что за мной уже идут. Но ничего, жив-здоров. Адалт дело увлекательное, а потому многие начинающие превращаются в клиентов (дрочеров) и на том их коммерческие успехи заканчиваются, даже не начавшись. И адалт - это тяжелая гребанная работа. Попробуйте себе представить человека который днями и месяцами кроит превьюшки, перекачивает мувики и т.д. Ужас просто. Порог вхождения в адалт сейчас очень высок. Очень многие, представляющие себе этот бизнес развлечением, отсеиваются в течении первых месяцев. А потому ходите дети в школу, и не заворачивайтесь.
ОН: Здесь как и в любом другом бизнесе, есть преуспевающие и просто барахтающиеся. И преуспевающие вебмастера действительно живут не "по-советски" ) Со всеми атрибутами хорошей жизни... Но при всем при этом большинство из преуспевающих - это трудоголики отдающие своей работе до 12-14 часов своего времени.
Я: что-то всё слишком чёрными красками рисуешь, как будто 12 часов смотреть порнушку тяжело. никто ведь не поверит. давай по-другому. какая у тебя мобила? марка? год выпуска? какая мелодия на нём? заодно про другие антисоветские атрибуты в своей жизни рассказать можешь
ОН: ну вот, стандартное заблуждение. Гинекологи и маммологи что ж по Вашему получают удовольствие от работы? Нет это конвейер с большим количеством работы, тут не до получения морально-эстетического удовольствия )
Я: ну хорошо. уважаемый читатель вроде заинтересовался. расскажи как делается типичный порносайт пожалуйста.
Он: Типичных порносайтов как таковых нет. Все течет все меняется. Основными направлениями при работе с адалтом наверное можно считать: блоги, MGP и сейчас волна тубов пошла. Присутствуют и другие способы привлечения траффика, но их доля последнее время сильно сокращается. О чем конкретно повествовать?
ОН: Тогда для порядку обрисую: блоги - близки к стандартным блогам, делаются сетки блогов адалтовой тематики для освоения поискового траффика. MGP - Movie Gallery Post. Сайт со ссылками на галлереи с короткими порно-роликами (преимущественно спонсоровскими), вместо стандартных ссылок используются превьюшки (маленькие картинки). Основной источник траффика - обмен с такими же ресурсами. Тубы - далеко ходить не надо youporn.com. Т.е. те же клоны youtube с адалтовой тематикой. Здесь большая социальная составляющая.
Я: А картинки? картинки уже не рулят?
ОН:) картинки не рулят. У потребителей появились широкие каналы и их уже не устраивают статичные изображения ) видимо экспрессии не хватает. К слову прародителями MGP были TGP (Thumb Gallery Post), т.е. те тут были галлереи с картинками.
Я: я как сеонист спрошу. а как двигать то адалт? ведь нормальный сайт на них ссылку не поставит. или?
ОН:Если про сео составляющую говорить, то здесь не стоит переживать. Рынок очень большой, в нем присутствуют каталоги, блог директории, большое количество сайтов других вебмастеров. Показателям PR лидеров отрасли может позавидовать любой.
Я: пр на юпорн я уже посмотрел. тиц тоже. немного прояснилось. но теперь как копирайтер спрошу. контент где тырите? сами ведь не снимаете. или?
ОН:по контенту: спонсоры с которыми Вы работаете поставляют Вам контент тоннами. Как правило Вы работаете не с 1-2 спонсорами, а с десятками. А это тысячи готовых порно-роликов и видео-галлерей. В поисках чего-то эксклюзивного можно обратиться к студиям и приобрести контент, которого у других не будет. Ну а что касется тубов... тут конечно факт который отрицать никто не будет - воруют.
Я: в сымсле спонсоры? а какой им смысл помогать мне?
ОН:) Опа. Пропустили видимо главный вопрос - откуда деньги? Спонсоры - это владельцы платных сайтов. Они открывают партнерки и своим адвертам предоставляют промо-материалы. Ваш доход с одного подписчика порядка 25-35$.
Я: охо. только я предполагаю, что с россиян и тем более белорусов такое не заработать. речь идёт о англоязычных сайтах?
ОН:конечно здесь речь шла исключительно о буржуйнете. В раше все по другому.
Я: говорила мне мама учить английский язык. не выучил, думаю такая ситуация у многих. рассказывай про чёрный, чёрный бизнес в раше
ОН:Раша ) Здесь народ не балуют халявой. Рынок относительно новый, построен исключительно на sms-платежах. Основные направления: сиджи - (CJ, те же MGP/TGP только за каринками нет ни одной галлереи, весь траффик уходит на обмен с такими же партнерами)
Я: тизерные сети, а это что такое?
ОН: erotizer.info те же банерные сети эротической направленности, только вместо прямого перехода на участника банерной сети, Вы попадаете на сайт с анонсом, а уж от туда на участника банерной сети
Я: аха. понял. сайт твой?
ОН: нет конечно
Я: ссылку так прописать или с анкором?
ОН:ненадо ссыкли )
Я: мы тут затронули дорвеи немного. дорвеи живы?
ОН:живее всех живых ) Вы просто видимо не ищите порнуху
Я: я все адреса в голове держу лет 5 назад потерял свои букмарки, которые собирал лет 5. с тех пор ими не пользуюсь. но речь вроде не обо мне. кстати. какой у тебя комп?
ОН:Один чтобы тихими зимними вечерами греть пузико - ноутбук называется Другой старичек - ATH4400/2GB/500GB/8600GT/22"
Я: как видео на этом чуде обрабатывать можно? какая операционка?
ОН:XP SP2 видео обрабатываю? но это не мой профиль
Я: я знаю что у тебя опыт вебмастера огромный. и в отличие от меня сайты белы и чёрные ты знаешь. какой вебмастер зарабатывает больше? белый или чёрный?
ОН:ну во-первых я не уверен, что встречал когда-либо белого Черные методы продуктивнее в плане денег, но не обладают постоянством белых. Если надо срочно побольше денег, то вариант один - Черное. Заработал денег, думаешь о будующем - развивай белые проекты
Я: интересная мысль. сколько у тебя белых проектов? помимо того дорвея, который ты называешь своим личным блогом ?
ОН:тогда ниодного ) по-крайней мере так сообщил мне Яндекс не давно и выкинул из выдачи остатки того, что я называл "белым"
Я: платон жжёт в последнее время. а что с гуглей? как она в раше? пользуется спросом у дрочеров?
ОН:пользуется, но значительно меньше. Google больше для технически образованных людей, а не для малолетних дрочеров.
Я: интересно. сам сейчас сижу, перечитываю. расскажи как дошёл до такой жизни, кто надоумил?
ОН:никто. Я же давно "манимейкерю" ) 6 лет будет 1-го апреля
Я:1 ое апреля? издеваешься?
ОН:неа. у меня 1-го апреля появился модем... и как положено одним из первых моих запросов в поиске был "как заработать денг". И практически сразу я нашел отправную точку статью "Стань порно-бароном". и понеслось...
Я: гхм. я деньги не искал . а если бы тебя вернуть сейчас на 6 лет назад, какой первый сайт бы сделал?
ОН:блог манимейкера. забрал бы хлеб у Маула и всея дорвейщики Дедушки Гринвуда
Я: врядли, потому что если бы я вернулся 10 лет назад, я бы забрал хлеб у всех: и у тёмы, и у екслера, и у тебя. расскажи о том, о чём я не спросил по своей наивносит, но что ещё важно
ОН:Мне кажется стоит отметить отличие черного от белого: черное требует более высокой технической подготовки и аналитики. Т.е. в черном надо стремиться быть на острие, потому как если тема становится публично известной, то в ней уже сложнее работать либо её вообще прикроют. Крайне желательны навыки програмирования, потому как надо уметь делать собственный интсрументарий для разных задач. К слову сейчас идет работа по новому направлению: позавчера найдена новая особенность в ПС Яндекс, инструментарий был дописан только вчера, а сегодня уже идет процесс генерации дорвеев. Через неделю, две возможно эта "особенность Яндекса" будет исправлена или подтянуться другие игроки.
Я:нука спали тему, я может сегодня сделаю дорвейчик свой первый и пушистый
ОН: лежит в этой области :)
Я: аха. я сразу всё понял. ну ничё у нас парни из бгуира есть. они решат задачку. скажи напоследок как тебя представить?
ОН:дапох
Я: в смысле?
ОН:без разницы ) только не так как меня знают )
Я:о. ок. сео.бай чего нидь пожелаешь?
ОН:успехов, развития. Стать отправной точкой для становления новых вебмастеров.
Я: пасибо. за интервью и за пожелания. дай бох тебе здоровья
ОН:ладушки и до встречи
Я: жене, детям и маме - превед
Лично от себя рекомендую ознакомится с законами Республики Беларусь, преждечем делать какие либо выводы.Seo.by выходит с дизайном в стадии альфа на открытое тестирование. Просьба не пугаться, а наоборот, если есть дельные предложения, то оставлять их в данной ветке.
Отличное интервью! Очень понравилось. Спасибо. Ждём ещё.
Спасибо за интервю, живо прочитал, с интересом.
Мой блог http://gogolev.net/.
Классное ивью!
Жёстко - и сам бизнес, и манера отвечать;) Зато честно. Очень понравилось интервью.